Organi istituzionali e Consiglio di Amministrazione

La Fondazione AVSI si avvale dei seguenti organi istituzionali ai fini della gestione della propria attività.

ASSEMBLEA DEI FONDATORI

L’assemblea dei fondatori è presieduta dal presidente della fondazione, che approva e definisce gli indirizzi di massima e le linee guida dell’attività e ne valuta i risultati; delibera le modifiche dello statuto; con il voto degli enti fondatori nomina i membri del consiglio di amministrazione, i componenti e il presidente del collegio dei revisori, approva il bilancio consuntivo e preventivo. Si riunisce almeno due volte all’anno.

46 fondatori nominati il 2/12/2004
34 enti di 25 paesi
12 persone fisiche

COLLEGIO DEI PARTECIPANTI

È presieduto dal presidente della fondazione, formula pareri e proposte non vincolanti sull’attività e sul programma.

Si riunisce almeno una volta all’anno.

143 partecipanti nominati il 2/12/2004:
140 persone fisiche
3 enti

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Ha tutti i poteri per l’amministrazione ordinaria e straordinaria . È composto da 7 consiglieri eletti dall’assemblea dei fondatori enti, nomina al suo interno il presidente e il vicepresidente, nomina il segretario generale. Predispone il bilancio preventivo e quello consuntivo.

7 consiglieri nominati il 30/06/2017 e in carica fino al 30/06/2021

  • Presidente: Patrizia Savi, chief financial e risk officer presso Sea-Aeroporti di Milano. Bio >
  • Vicepresidente: Alfredo Mantica, già senatore. Bio >
  • Membri:
    Daniele Contini, dirigente d’azienda. Bio >
    Michele Faldi, direttore delle Scuole di Alta Formazione dell’Università Cattolica di Milano. Bio >
    Lorenzo Ornaghi, già Rettore dell’Università Cattolica di Milano. Bio >
    Giampaolo Silvestri, segretario generale Fondazione AVSI. Bio >
    Alda Maria Vanoni,​ già giudice del Tribunale di Milano. Bio >

COLLEGIO REVISORI

Controlla l’attività della Fondazione ed è composto da tre membri. Il collegio resta in carica tre esercizi e i suoi componenti possono essere riconfermati.

L'attuale collegio dei revisori è stato nominato il 30/06/2017 ed è in carica fino al 30/06/2021:

  • Michele Grampa, presidente
  • Delia Gatti, membro effettivo
  • Alfredo Tradati, membro effettivo

PRESIDENTE

Rappresenta la fondazione, controlla l’esecuzione degli atti deliberati.

VICEPRESIDENTE

Sostituisce il presidente in caso di assenza o impedimento.

SEGRETARIO GENERALE

Esercita la direzione operativa, con poteri di ordinaria amministrazione nonché quelli appositamente conferitigli dal consiglio di amministrazione, ivi compreso il potere di rappresentanza. Dura in carica tre esercizi e può essere riconfermato.

  • Giampaolo Silvestri Bio >

ORGANISMO DI VIGILANZA

Istituito il 30/04/2013, rinnovato il 20/05/2019 e in carica fino al 19/05/2023

  • Benedetta Colombo (presidente)
  • Giorgio Brandazza

ADVISORY BOARD

L'Advisory Board è composto da figure esterne alla Fondazione, autorevoli e qualificate, che possano fornire un supporto consulenziale nell’indirizzo delle attività, in particolare nella definizione degli indirizzi strategici anche in considerazione della complessità e mutevolezza del contesto in cui la Fondazione opera, ovvero su specifiche tematiche che il Consiglio deliberi di sottoporgli.

È stato nominato in data 14 settembre 2020 dal Consiglio di Amministrazione come previsto dallo statuto di AVSI all'art. 13 comma 2 lettera j)

  • Angelino Alfano, tre volte Ministro della Repubblica Italiana. Attualmente consulente di Confindustria per lo Sviluppo della cooperazione con i Paesi del continente africano Bio >
  • Laura Frigenti, Global Head International Development Practice a KPMG LLP Bio >
  • Paolo Lembo, Membro dell’Accademia internazionale per lo sviluppo sociale ed economico e del Consiglio Consultivo Superiore dell’Università della Pace (UN) Bio >
  • Stefano Manservisi, Consigliere Speciale del Commissario europeo per l’economia Bio >